В воздухе тело весит 54 н а в соленой воде 48 н Чему равна Архимедова сила действующая на это тело в керосине

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:46
    0
    Из условия не понять какова плотность солёной воды. Посчитаем её равной плотности морской воды. ρ₁=1030 кг/м³

    Плотность керосина ρ₂=800 кг/м³

    Р возд=54 Н

    Рсоли=48 Н

    Fₐ₁=Р возд - Рсоли=54 Н - 48 Н = 6 Н

    Fₐ₁=ρ₁*g*V Сила Архимеда в солёной воде

    Fₐ₂=ρ₂*g*V Сила Архимеда в керосине. Чтобы её найти, надо знать объём. Объём найдём из формулы силы Архимеда в солёной воде

    V=Fₐ₁/ρ₁*g

    Fₐ₂ = (ρ₂*g*) * (Fₐ₁/ρ₁*g) = (ρ₂/ρ₁) * Fₐ₁ = (800:1030) * 6=4,66 ... Н=4,7 Н