Лист бумаги А4 имеет размеры 210 мм на 297 мм. масса пачки бумаги 2.5 кг. какое давление оказывает пачка бумаги на стол?

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:00
    0
    Давление твёрдых тел ищем по формуле - p=F:S

    210 мм=0,21 м

    297 мм=0,3 (округлили)

    F=mg=2,5*10=25 Н

    S=ab=0,21*0,3=0,063 м3

    р = 25:0,063=397 Па (округлили)

    Ответ: р=3,97 гПа.