Точечный заряд 10 нКл находится на расстоянии 50 см от поверхности проводящей сферы радиус которой 40 см найдите потенциал в центре сферы

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:18
    0
    Q=10 нКл=10⁻⁸ Кл потенциал а центре сферы:

    k=9 10⁹ Н м²/Кл² φ=k*q/R=k*q/d+r;

    d=50 см=0,5 м φ=9 10⁹*1 10⁻⁸/0,5+0,4=100 B;

    r=40 см=0,4 м Ответ: φ=100 В.

    φ-?.