Определите массу фотона вмдимого света с длиной 6063*10^-34 дж*с; c=3*10^8 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:21
    0
    По формуле энергии фотона:

    E=h*c / лямбда. (Е - энергия фотона, h - постоянная Планка=6,63*10^ (-34) Дж*с, с - скорость света=

    =3*10^8 м/c, лямбда - длина волны=5*10^ (-7) м (в системе СИ).

    Е=6,63*10^ (-34) * 3*10^8 / 5*10^ (-7) = 3,978*10^ (-19) Дж. (2,5 эВ).

    По формуле массы:

    m=h / c*лямбда.

    m=6,63*10^ (-34) / 3*10^8*5*10^ (-7) = 4,22*10^ (-36) кг.