Хромирование детали производится при плотности тока 200 А/м2. какой толщины слой расположится за 2 часа хромирования детали K = 0,18 мг/кл P=7190

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 15:57
    0
    Плотность тока

    j = i / S

    Сила тока тогда:

    i = j*S.

    По закону Фарадея для электролиза:

    m = k*I*t = k*j*S*t (1)

    Массу можно найти из условия:

    m = ρ*V (2)

    Но объем:

    V=S*h, и подставляя в (2) получаем:

    m = ρ*S*h (3)

    Приравняем (1) и (3)

    k*j*S*t = ρ*S*h

    Отсюда толщина слоя:

    h = k*j*t / ρ = 0,18*10⁻⁶*200*2*3600 / 7190 ≈ 36*10⁻⁶ м

    или h = 36 микрон