В электролитической ванне хромирование детали проводилось при силе тока 5 А в течении 1 ч. А) Определите массу хрома, который осел на детали. Электрохимический эквивалент хрома 0,18 мг/Кл. Б) Чему равна полщадь поверхности детали, если толщина покрытия составила 0,05 мм? Плотность хрома 7,2 · 103 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:16
    0
    А) По закону Фарадея: m=k*Q

    кол-во эл-ва Q=I*t=5A*60c=300 Кл

    m=0,18 мг/Кл*300 Кл=54 мг

    б) Объем слоя V=m/ро = 54 мг/7200 кг/м³=7,5mm³

    площадь=V/h=7,5/0,05=150mm²