Определите линейный ток, потребляемый трехфазным асинхронным электродвигателем с номинальной мощностью 50 кВт, линейным напряжением 6 кВ и коэффициентом 0.8.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:47
    0
    В нормальных условиях показатели линейного напряжения одинаковы между любыми фазами и при этом в 1,73 раза превышают показатели фазного.

    sqrt (3) = 1.73.

    Говоря по-простому, в соответствии с отечественными стандартами линейное напряжение равняется 380 вольт, а фазное - 220 В.

    Найдем фазное напряжение: U = 6000 В / sqrt (3) = 34641 В.

    P = U * I

    I = P / U = 50 кВт / 6 кВ = 8.333 А (линейный ток)

    Фазный ток равен 8.3 ... A / sqrt (3) = 4.8 A.

    Учтем КПД k = 0.8:

    I' = I / k = 4.8 A / 0.8 = 6A

    Ответ: 6 А.