В электрическую розетку включают настольную лампочку номинальной мощностью P1=100 Вт, рассчитанную на напряжение 220 В. Затем в эту же розетку включают электрический обогреватель номинальной мощностью Р2=500 Вт. На сколько при этом изменяется напряжение на лампочке, если напряжение в подведенной к квартире городской электросети U=220 В, а сопротивление проводов в квартире, соединяющих электросеть с розеткой R=4 Ом? Зависимость сопротивлений электроприборов от температуры не учитывайте

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:18
    0
    Общая мощность составит 600 вт, ток в цепи I=600/220=2.72a

    пройдя через сопротивл. проводов в 4 ом получим падение 4*2.72=10.9 в

    Ответ: напряжение в розетке (на лампочке) снизится на 10.9 в, и составит

    209 в