Расстояние от собирающей линзы до предмета в 3 раза больше фокусного расстояния. Определить увеличение линзы

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:17
    0
    D=3F

    Линейное увеличение

    Г=f/d

    Формула тонкой линзы

    1/F = 1/d+1/f

    1/F=1/3F+1/f

    1/f=2/3F

    Расстояние до изображения

    f=3F/2

    Г=3F / 2*3F = 1/2

    Ответ Г=1/2