расстояние от предмета до собирающей линзы в 5 раз больше фокусного расстояния линзы. Найдите увеличение линзы

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:34
    0
    D = 5 F

    Найти: Г

    Решение:

    1/d + 1 / f = 1 / F

    1 / 5F + 1 / f = 1 / F

    1/f = 1/F - 1 / 5F=4 / 5F

    f = 5F / 4

    Г=f / d

    Г = (5F / 4) / (5F) = 1/4