Подводная лодка погрузилась на глубину 100 м. Определите давление воды на лодку и силу давления на её иллюминатор, площадь поверхности которого 0,05 м².

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:09
    0
    Для определения гидростатического давления, действующего на лодку используем формулу Р=p*g*h:

    P=1000 кг/м3*10 Н/кг*100 м=1 000 000 Па

    Определим силу давления на иллюминатор, используя формулу P=F/S

    , выразим F:

    F=P*S

    F=1 000 000 Па * 0,05 м²=50 000 Н