Сколько энергии выделяется при кристализации и охлаждении от температуры плавления 327°С до 27°С свинцовой пластины размером 2 см на 5 см на 10 см удельная теплота кристализации свинца 0.25 на 10/5 Дж

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 10:53
    0
    t1 = 27 C t2 = 327 C - температура плавления свинца а = 2 см = 0,02 м - длина пластины b = 5 см = 0,05 м - ширина пластины с = 10 см = 0,1 м - толщина пластины Л = 0,25*10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления свинца С = 140 Дж/кг*С - удельная теплоемкость свинца Q - ? Q1 = Л*m - количество теплоты, выделяемое при кристализации свинца Q2 = C*m * (t2-t1) - количество теплоты, выделяемое при охлаждении свинца Q = Q1+Q2 m = p*V p = 11300 кг/м^3 - плотность свинца V = a*b*c m = 0,02*0,05*0,1*11300 = 1,13 кг Q1 = 0,25*10^5*1,13 = 28250 Дж Q2 = 140*1,13 * (327-27) = 47460 Дж Q = 28250 + 47460 = 75710 Дж