Воду объемом 3 литра нагревают от 30 до 100°С. При этом затрачивают 150 Дж работы. Найти КПД нагревателя

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:20
    0
    КПД=Qп / Аз. (КПД=0,7, Qп - полезное количество теплоты (на нагревание воды), Аз - работа тока)

    Q=c*m * (t2 - t1). (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m - масса=5 кг, t1 - начальная температура=10 град, t2 - конечная температура=100 град).

    Аз=I*U*t. (I - сила тока, U - напряжение=220 В, t - время=1200 с) подставим

    КПД=c*m * (t2 - t1) / I*U*t. выразим силу тока

    I=c*m * (t2 - t1) / U*t*КПД.

    I=4200*5 * (100 - 10) / 220*1200*0,7=10,23A.