1) Расчитайте ускорение поезда, движущегося со скоростью 18 км/ч, если он, начав торможение, останавливается в течении 10 с

2) Троллейбус трогается с места с ускорением 1,2 м/с². Какую скорость приобретает троллейбус за 10 с?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 09:50
    0
    Ускорением тела при равноускоренном движении называют векторную физическую величину, равную отношению изменения скорости тела к промежутку времени, за который это изменение произошло.

    Ускорение - величина векторная.

    V (0) = 18 км/час = 18000 м/3600 сек. = 5 м/сек

    V (t) = 0 км/час.

    V (t) = V (0) + at

    a = {V (t) - V (0) } / t = { 0 - 5} / 10 = - 0,5 м/сек^2

    Правильнее даже говорить, что ускорение - 0,5 м/сек. за секунду, т. е. как изменяется скорость за 1 секунду. (-) говорит и том, что движение замедляется.