Чтобы получить на экране 10-кратно увеличенное изображение слайда, используется линза с фокусным расстоянием 20 см. Найдите расстояние между слайдом и линзой.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:53
    0
    Линейное увеличение

    Г=f/d

    10=f/d

    f=10d

    Формула тонкой линзы

    1/F=1/d+1/f

    1/F=1/d+1/10d=11/10d

    F=10d/11

    d=11F/10=11*20/10=22 см

    Ответ 22 см