Кинематика. Если тело толкнуть по горизонтальной плоскости со скоростью v, то оно проедет расстояние L. С какой скоростью надо толкнуть тело, чтобы оно проехало расстояние в 3 раза больше? Чему равен коэффициент трения? Ускорение свободного падения g.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:30
    0
    Тормозной путь:

    L = m*V₀² / (2*Fтр) (1)

    Будем считать и массу тела, и силу трения в эксперименте неизменными, то:

    L = k*V²

    3*L = k*Vₓ²

    Найдем отношение:

    3*L/L = k*Vₓ² / (k*V)

    3 = (Vₓ/V) ²

    Vₓ/V=√3

    Vₓ = √3 * V (со скоростью приблизительно в 1,73 раза больше, чем V)

    Из формулы (1)

    L=m*V² / (2*Fтр)

    L = m*V² / (2*μ*m*g)

    L=V² / (2*μ*g)

    Отсюда получаем формулу

    μ = V² / (2*g*L)