При кипении вода в сосуде получила некоторое количество теплоты, в результате чего ее масса уменьшилась на 42 г. Определите массу воды, которую можно нагреть от 20 до 30°С, передав ей такое же количество теплоты.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:22
    0
    Найдем количество теплоты, выделенное при испарении жидкости

    Q=Lm

    Удельная теплота парообразования воды=2,3*10^6

    42 г=0,042 кг

    Q=2,3*10^6*0,042=96600 Дж.

    Теплота, необходимая для нагревания жидкости находится по формуле

    Q=cmΔt

    c - удельная теплоемкость воды и равна 4200

    Выражаем массу

    m=Q/cΔt

    m = 96600/4200*10=2,3 Кг