В электрическом чайнике с сопротивлением нагревателя 24 ом подключенным к электрической сети вода закипаает через 3 мин 45 сек когда чайник подключили к сети через удлинитель такая же порция воды закипела через 3 мин 49 сек определите сопротивление R y проводов удлинителя. В обоих случаях начальная температура воды одинаковы

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:56
    0
    По формуле КПД=Q / A. (Q-количество теплоты, затраченное на нагревание и выкипание воды, А - работа тока)

    Q=Q1+Q2. (Q1-количество теплоты, затраченное на нагревание воды, от t1=20 град, до кипения t2=100 град,

    Q2-количество теплоты, затраченное на выкипание воды)

    Q1=c*m * (t2 - t1) (c - удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град, m - её масса).

    Q1=4200*0,6 * (100 - 20) = 201600 Дж.

    Q2=r*m. (r - удельная теплота парообразования воды=2300000 Дж/кг)

    Q2=2300000*0,6=1380000 Дж.

    Q=201600 + 1380000=1581600 Дж.

    A=U^2*t / R. (U-напряжение, t - время=660 с, R - сопротивление)

    A = (220) ^2*660 / 12,1=2640000 Дж.

    КПД=1581600 / 2640000=0,599. (59,9%)