Какую скорость следует сообщить искусственному спутнику чтобы он мог двигаться вокруг нее по круговой орбите на высоте 100 км масса луны

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:04
    0
    а самой лень посчитать? из равенства гравитационной и центробежной сил найди скорость, подставь данные и считай. mV^2/r=GmM/r^2, V = (GM/r) ^1/2. масса земли М=6*10^24 кг, радиус орбиты r=R+h = (6378+1000) * 10^3 м, гравитационная постоянная G=6,67*10^ (-11) Нм^2/кг^2.