Воздушные шары наполнены: один воздухом при температуре 100C, другой водородом, третий гелием так, что объем их одинаков. Подъемная сила какого шара больше

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 12:28
    0
    Подъемная сила наполненная гелием больше
  2. 2 сентября, 13:28
    0
    При нормальных условиях (0 градусов Цельсия или 273 Кельвина) плотности равны:

    водорода (2/22,4) г/л, гелия (4/22,4) г/л, воздуха (29/22,4) г/л.

    При нагревании воздуха от 0 градусов Цельсия (273 Кельвина) до 100 градусов Цельсия (373 Кельвина), объем увеличится в 373/273=1,3663 раза, соответственно плотность уменьшится во столько же раз и составит (29/22,4) / 1,3663 = (21,23/22,4) г/л. Примем g=10 м/с^2, тогда:

    Подъемная сила 1 л водорода равна (29/22,4-2/22,4) * g=270/22,4 Н;

    Подъемная сила 1 л гелия равна (29/22,4-4/22,4) * g=250/22,4 Н;

    Подъемная сила 1 л "горячего воздуха равна (29/22,4-21,23/22,4) * g=77,7/22.4 Н.