Задача на силу

Масса земли составляла 5,976*10 (в 24 степени), масса луны 7,35*10 (в 22 степени)

Расстояние от луны до земли 3,844*10 (в 8 степени)

Найти силу действующую между этими телами

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:36
    0
    M=5,976 10²⁴ кг запишем з-н Всемирного тяготения:

    m=7,35 10²² кг F=GMm/r²;

    r=3,844 10⁸ м F=6,67 10⁻¹¹*5,976 10²⁴*7,35 10²²/14,78 10¹⁶=

    G=6,67 10⁻¹¹ Н м²/кг² = 19,82 10¹⁹ H.

    F-? Ответ: F=19,82 10¹⁹ H.