От генератора с ЭДС 240 В и внутреним сопроиивлением 0,1 Ом до потребителя электрической энергии 50 м. Сколько меди потребуется для изготовления проводящих проаодов, если потребитель мощностью 22 кВт рассчитан на напряжение 220 В?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:24
    0
    Найдем ток через проводник при мощности 22 кВт. P=U*I; I=P/U; I=22000/220=100 А. Напряжение на нагрузке U=E-I * (R+r) ; R = (E-U-I*r) / I; R = (240-220-6*0.1) = 0.1 Ом (сопротивление проводов) ; R (сопротивление проводов) = (ро (удельное сопротивление) * l) / S; S = (pо*l) / R; po = 0.018 Ом*мм^2/м; S = (0.018*50) / 0.1=9 мм^2=9*10^-6 м^2; V=S*l;

    V=9*10^-6**50=450*10^-6 м^3; m=p*V; p=8900 кг/м^3; m=450*10^-6*8900=4 кг

    Ответ: m=4 кг