Груз массой 40 кг равномерно тянут по наклонной плоскости с силой 80 н. определите кпд наклонной плоскости, если ее длина 3 м а высота 0.5 метров

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 13:43
    0
    Дано: Решение:

    m=40 кг КПД=А полезная/А затраченная;

    Fтяги=80 Н КПД = P*h/Fтяги*длину*100%;

    Длина=3 м Нам даны значения длины, h и F тяги, осталось h=0.5 м найти P, P=mg=40*10=400 Н

    А полезная=P*h=400*0,5=200 Дж

    А полная=Fтяги*длину=80*3=240 Дж

    И наконец найдем КПД: 200/240*100; 0,8333*100=~83%

    Ответ: ~83%