Дана схема паралельного соединения двух резисторов. Через резестор R¹ сопротивлением 55 Ом проходит ток I¹=4A. Определите сопротивление резистора R² если через него проходит ток I²=0,8A

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:08
    0
    При параллельном соединение проводников напряжение на них одинаково. Тогда найдём напряжение на первом резисторе: U1=I1*R1 = 4A*55 Ом = 220 В. Оно равно напряжению на втором резисторе откуда найдём сопротивление второго резистора:R2 = U2 / I 2 = U1/I2 = 220 В/0.8 А = 275 Ом. Ответ: R 2 = 275 Ом.