Задача на импульсы

Поезд двигался со скорость 60 км/ч, масса поезда 28 т, через какое-то время один из вагонов отсоединяется, его масса 7 т, и движется со скоростью 36 км/ч, найти скорость поезда после отсоединения вагона

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:45
    0
    60 км/ч/36=16,7 м/с

    36 км/ч/3,6=10 м/с

    Импульс

    p=m*V

    Импульс поезда был:

    p (нулевое) = 16,7*28000=467600 кг*м/с

    Импульс отцепившегося вагона:

    p (1) = 10*7000=70000 кг*м/с

    Импульс поезда без вагона:

    p (2) = 467600-70000=397600 кг*м/с

    Скорость поезда без вагона:

    V=P (2) / (28-7) - 10 в степени 3=397600/21000=18,93 м/с

    или 18,93*3,6=68 км/ч