Какое количество теплоты следует сообщить 5 кг меди, взятой при температуре 13°С, чтобы нагреть её до плавления и расплавить?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:19
    0
    Q=Q (нагревания) + Q (плавления) =

    =cm (Тпл-Т) + λm=m (c (Тпл-Т) + λ) = 5 * (380 * (1356-286) + 180000) = 2933000 (Дж) =

    =примерно = 2,9 (МДж)