Многие, хотя и далеко не все, учёные считают, что происходящее в настоящее время изменения климата связаны с деятельностью человека. Например, Sukhoi Superjet 100 в среднем расходует 2300 кг авиационного керосина за каждый час полёта. Оцените на сколько поднимается температура воды в озере Ильмень, если считать, что вся энергия, выделяется при сгорании керосина в ходе двухчасового перелёта из Питера в Казань затрачена нанагревание воды в нем объём воды в озере Ильмень оченивается в 12000 м3

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 08:51
    0
    Расстояние от Санкт-Петербурга до Казани - 1 191,43 км (расстояние по прямой, примерное).

    Крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 828 км/ч

    Найдем время (в часах), за которое самолет (Sukhoi Superjet 100) пролетит это расстояние (тоже примерно)

    t=S/V; t=1191.43/828 ≈ 1.44 часа. Найдем массу керосина, которую сгорит за это время. m=2300*1.44=3312 кг.

    Q = λm; λ-удельная теплота сгорания топлива (авиационного керосина)

    λ=68*10⁶ Дж/кг (для авиационного керосина)

    Q=3312*68*10⁶=225.2*10⁹ Дж

    Q=c (воды) * m (воды) * Δt; Δt=Q/cm; c-удельная теплоемкость воды

    m=ρV; mводы=1000*12000=12*10⁶ кг

    Δt = (225.2*10⁹) / (4200*12*10⁶) ≈4.5 градуса

    Ответ: Δt≈4.5 градуса