Многие, хотя и далеко не все, ученые считают, что происходящие в настоящее время изменения климата связаны с деятельностью человека. Например, самолет Boeing 737-300 в среднем расходует 2300 кг авиационного каждый полета. Оцените, на сколько поднимется температура воды в Куйбышевском водохранилище, если считать, что энергия, выделяющаяся четырехчасового перелета из Москвы в Новосибирск, затрачена на нагревание воды в нем. Объем воды в Куйбышевском 58 000

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:42
    0
    Найдем массу керосина, которая сгорит за это время. m=2300*4=9200 кг.

    Q = λm; λ-удельная теплота сгорания топлива (авиационного керосина)

    λ=68*10⁶ Дж/кг (для авиационного керосина)

    Q=9200*68*10⁶=625.6*10⁹ Дж

    Q=c (воды) * m (воды) * Δt; Δt=Q/cm; c-удельная теплоемкость воды

    m=ρV; mводы=1000*58000=58*10⁶ кг

    Δt = (625.6*10⁹) / (4200*58*10⁶) ≈2.57 градуса

    Ответ: Δt≈2.57 градуса