Снаряд, летящий со скоростью υ, разрывается на два осколка массами m1 и m2, разлетающиеся под углом A со скоростями u1 и u2. Определить угол A, если υ=750 м/с; m1=45 кг; m2=17 кг; u1=710 м/с; u2=900 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:56
    0
    Изначально импульс системы был равен p1 = M v, где M = m1 + m2. после импульс системы будет складываться из векторов m1 u1 и m2 u2. складывая их по правилу параллелограмма, нетрудно получить через теорему косинусов, что

    M² v² = m1² u1² + m2² u2² - 2 m1u1 m2u2 cos (π - α)

    cos (π - α) = - cosα

    cosα = (M²v² - m1²u1² - m2²u2²) / (2 m1m2 u1u2)

    cosα = (62^ (2) * 750^ (2) - 45^ (2) * 710^ (2) - 17^ (2) * 900^ (2)) / (2*45*17*710*900)

    cos α ≈ 0.928

    α = arccos (0.928) ≈ 21° 12'