При рафинировании 1980 кг меди электрическим способом через ванну пропускают ток. Напряжение на клеммах 3 В. Определите стоимость израсходованной энергии при тарифе 2,20 руб. за 1 кВт*ч, учитывая, что КПД установки 80%

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:11
    0
    КПД равно отношению полезной работы к затраченной, в нашем случае полезная работа, это работа, которую выполняет ток, рафинируй медь, а затраченная-искомое; n=UIt/A (A-искомое) 0.8 А=UIt Так как закон электролиза подразумевает использование элемента It, то выразим его из предыдущей формулы: It=0.8A/3; m=kIt; k=3.28*10^-7; 0.8A=3m/k = A=2263*10^7=2.263*10^10 Один киловатт час-это робота, мощность которой за час равна киловатту, поэтому 1 кВтч=3.6*10^6; N=2.2*A/A0=0.63*10^4=13 830 рублей