Колесо вращается с угловой скоростью 500 об/мин вокруг вала, момент инерции которого пренебрегаем. Второе колесо, одинаковое с первым, вначале находится в покое, а затем мгновенно насаживается на тот же вал. Какова будет угловая скорость получившейся комбинации из вала и двух колес?

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:59
    0
    Используем закон созранения энергии, до взаимодействия енергию равна была кинетической энергии вращения вала, после вращения масса увеличилась вдвое, выразим скорость через формулу v=wr где w-угловая скорость, а r-расстояние до оси вращения, угловая скорость не зависит от расстояния до оси: mv^2/2=2mv'^2/2 w^2r^2=2*w'^2*r^2 Где w'-искомая угловая скорость: 250000=2w'^2 w'=350 Кстати, обороты в минуту, это частота, а не угловая скорость