С некоторой высоты был сброшен груз массой 10 кг. Сколько времени будет падать груз, если его начальная потенциальная энергия была 32 кДж?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:24
    0
    Груз был сброшен с начальной нулевой скоростью (то есть его просто отпустили), поэтому логично задать себе вопрос: раз нам нужно найти время, то, очевидно, это время зависит от пути, который прошло тело, поэтому имеем следующее в общем виде.

    Уравнение движения тела

    х=хо+uot+gt^2/2 (1)

    x-xo=S (пройденный телом путь)

    uo=0

    А с каким знаком будет проекция на ось игрик ускорения свободного падения?

    Тело двигается вниз, а ускорение свободного падения сонаправлено с ускорением тела, которое, кстати говоря, постоянно и равно ускорению свободного падения, так как вектора их ускорений сонаправлены, то и сами проекции будут положительны, то есть

    g=g

    Тогда

    S=gt^2/2

    Выразим t

    2S=gt^2

    t=√2S/g (2)

    Тогда, что нам неизвестно? Путь, пройденный телом неизвестен. Нам дана потенциальная энергия, она по определению равна Еп=mgh=mgS (3)

    Очевидно, что высота это и будет путь тела.

    Тогда

    h=S=Eп/mg (4)

    Подставим в формулу (2)

    t=√2Eп/mg : g

    t = √2Eп/mg^2

    t=1/g * √2Eп/m

    g=10 Н/кг или м/с^2

    t=1/10*√2*32*10^3/10

    Упростим, используя свойства степеней.

    t = √64=8 с.

    Ответ: 8 с.