Буксир тянет баржу со скоростью v=9 км/ч при этом натяжение буксирного каната составляет F=120 кН а мощность двигателя N=400 кВт. Какой будет наибольшая скорость буксира если он будет плыть без баржи при той же мощности двигателя? Сила сопротивления воды прямо пропорционально скорости движения.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:25
    0
    Дано F=120 кН N=400 000 Вт V1=9 км/ч=2,5 м/с

    N=F1*V1

    N = (F1-F) * V2

    N/V1=F1

    N = (N/V1-F1) * V2

    V2=N / (N/V1-F1) = 400 000 / (400000/2.5-120 000) = 400 / (400/2,5-120) = 10 м/с

    Ответ V2=10 м/с