Через проводник длиной 12 м и сечением 0,1 мм^2, находящийся под напряжением 220 В, протекает ток 4 А. Определите удельное сопротивление проводника.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:19
    0
    Дано: l=12 м; S=0,1 мм^2; U=220 В; I=4A. Найти: p. Решение: удельное сопротивление проводника можно найти из формулы сопротивления, которая выглядит так: R=pl/S. Но сопротивление нам неизвестно, зато даны сила тока и напряжение. Значит, можно воспользоваться законом Ома R=U/I. Подставим числа и посчитаем: R=220 В/4 А=55 Ом. Теперь выразим из первой формулы удельное сопротивление: р=RS/l, отсюда p = (55 Ом*10^-7 м^2) / 12 м=45*10^-8 Ом*м. Ответ: р=45*10^-8 Ом*м.