Стальной стержень прямоугольного сечения (b=15 мм, h=30 мм) под действием растягивающих сил p=72000H удлинился на 7.5 мм. определить начальную длину стержня.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:58
    0
    Модуль Юнга рассчитывается следующим образом: E = (F/S) / (x / l) = (F*l / x*S) где: E - модуль упругости, измеряемый в Паскалях F - сила в Ньютонах, S - площадь поверхности, по которой распределено действие силы, l - длина деформируемого стержня, x - модуль изменения длины стержня в результате упругой деформации (измеренного в тех же единицах, что и длина l).

    Для стали модуль Юнга = 210 * 10^6 Паскаль.