На каком расстоянии от линзы надо поместить предмет, чтобы получить его изображение увеличенное в 5 раз? Фокусное расстояние линзы равно 0,1 м. решите

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 05:59
    0
    Дано Г=5 F=10 см d - ?

    a) если изображение действительное

    1/F=1/d+1/f

    f=Г*d

    1/F=1/d+1/5*d=6/5*d

    d=6*10/5=12 см

    b) изображение мнимое f<0

    1/F=1/d-1/5*d=4/5*d

    d=4*10/5=8 cм

    Ответ d1=12 см d2=8 см