Какова высота здания, если на первом этаже барометр показывает 750 мм рт. ст., а на последнем 720 мм рт. ст. Плотность ртути 1,3 кг/м в кубе

1).34 м

2).159 м

3).316 м

4).116 м

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:21
    0
    P1=750 мм рт. ст., p2 = 720 мм рт. ст.,

    h-?

    Δp=p1-p2.

    Δp = 750-720=30 мм. рт. ст

    На каждые 12 м высоты давление уменьшается на 1 мм. рт. ст., значит h=30*12 = 360 м.

    Ответ: 360 м.