Вагонетка массой 3 т, движущаяся со скоростью 1 м/с, сталкивается с вагонеткой массой 2 т движущейся на встречу со скоростью 0,5 м/с. Чему равна скорость обеих тележек после неупругого взаимодействия?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 00:16
    0
    Импульс первой вагонетки:

    p1 = m1*V1 = 3000*1 = 3 000 кг*м/с

    Импульс второй вагонетки:

    p2 = - m2*V2 = - 2000*0,5 = - 1 000 кг*м/с

    Общий импульс:

    pо = p1 + p2 = 3 000 - 1 000 = 2 000 кг*м/с

    После неупругого соударения импульс:

    p = (m1 + m2) * U = (3000 + 2 000) * U = 5 000*U

    По закону сохранения импульса:

    p = po

    5 000*U = 2 000

    5*U = 2

    U = 2/5 = 0,4 м/с

    Ответ: Скорость вагонеток после удара 0,4 метра в секунду