Пуля вылетает из винтовки со скоростью 960 м/с. Найти скорость винтовки при отдаче, если ее масса 500 раз больше пули.

+2
Ответы (2)
  1. 27 октября, 08:42
    0
    По закону сохранения импульса

    0=m*V-M*U

    U=m*V/M=V/500=960/500=1,92 м/с
  2. 27 октября, 09:03
    0
    Закон сохранения импульса:

    M*v1+m*w1=M*v2+m*w2, где

    M - масса ружья

    m - масса пули

    v1 - начальная сорость ружья равна 0

    v2 - конечная скорость ружья

    w1 - начальная скорость пули равна 0

    w2 - конечная скорость пули

    Подставляем, получаем:

    V=-m*w2/M=-960/500=-1,92

    Скорость винтовки приблизительно - 2 м/с