С высоты 15 м над поверхностью земли бросили вертикально вниз мячик, который упал на землю через 1 с. На какой высоте от поверхности земля находился мячик через 0,5 с после начала полета? Сопротивлением воздуха принебречь

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:35
    0
    Направим ось у вниз.

    s=v0*t+gt²/2

    s (1) = 15=v0+g/2 v0 = 15-5 = 10 м/с

    s (0.5) = 10*0.5-10*0.25/2=5-1.25=3.75 м

    от поверхности земли мячик будет находится на высоте

    15-3,75=11,25 м