Свет падает на поверхность воды под углом 30 градусов к горизонту. Чему равен угол отражения и угол преломления? Для воды показатель преломления n = 1,33

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 03:57
    0
    Угол падения - угол между плоскостью и перпендикуляром в точке падения луча, значит ∠α = 90° - 30°=60° - угол падения. По закону отражения: угол падения равен углу отражения ∠α=∠β=60°

    Найдем угол преломления ∠γ:

    sinα/sinγ=n

    sinγ=sinα/n=sin 60°/1,33 = 0,8660/1,33 = 0,6511 (используем таблицы)

    ∠γ≈41°