Луч света падает на поверхность воды под углом 30 градусом к горизонту. найти угол отражения и угол преломления луча. Для воды показатель преломления n=4/3

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 21:10
    0
    Угол отражения равен углу падения, соответственно = 30 градусов

    угол преломления: n1*sin α1=n2*sin α2

    sin α2 = (n1/n2) * sin α1

    sin α2 = (3/4) * sin 30

    sin α2 = 3/8

    α2=arcsin (3/8) ≈22 градуса