Луч света падает на поверхность воды под углом 30 градусов. найти угол преломления луча, если абсолютный показатель преломления для воды равен 1,33

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:54
    0
    По закону Снелиуса:

    1sinα = nsinφ (α - угол падения; φ - угол преломления; n - показатель преломления воды; 1 - показатель преломления воздуха)

    n = 1.33 = 4/3

    В числах: 1/2 = 4/3sinφ

    sinφ = 1/2*3/4

    sinφ = 3/8

    φ = arcsin (3/8) ≈ 22.02°