Помогите решить задачу

определить силу, с которой давит на дно сосуда колбах ртути высотой 5 дм.

Площадь дна = 2 см в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 23:50
    0
    Сначала узнаём давление ртути. Формула pgh. Pртути = 13600 кг/мкуб * 0,5 м * 10 н/кг = 68000 Па=68 кПа. А дальше, формула нахождения силы, зная давление и площадь. F=PS=68000*0,0002 мквадрат = 13,6 н.

    Ответ: F=13,6 н~14 н