Определите силу, с которой давит на дно сосуда столбик ртути высотой 5 дм. Площадь дна равна 2 см. в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 15:54
    0
    Дано:

    h=5 дм=0,5 м

    S=2 см2=0,0002 м2

    p=13500 кг/м3

    P-? H

    решение:

    сначала найдем обьем V=Sh=0,5 м*0,0002 м2=0,0001 м3

    теперь массу m=pV=13500 кг/м3*0,0001 м3=1,35 кг

    P=mg=1,35 кг*10H/кг=13,5H

    вот так наверное!