1) Определите внутреннее сопротивление источника тока, если его ЭДС 4 В, сила тока в цепи 0,5 А, а внешнее сопротивление 7 Ом.

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 09:50
    0
    Закон ома для полной цепи I=E/R+r, где Е - эдс, R - сопротивление внешнее, r - внутреннее сопротивление, I - сила тока. r = (E/I) - R

    r = (4/0.5) - 7 = 8-7 = 1 Ом
  2. 24 февраля, 12:23
    0
    Ток в цепи i=E / (R+R0), где R - внешнее сопротивление, R0 - внутреннее сопротивление источника тока. Отсюда R+R0=7+R0=E/i=8 Ом, R0=8-7=1 Ом.

    Ответ: 1 Ом.