Самолет при отрыве от земли имеет скорость 270 м/с и пробегает по взлетной полосе 790 м. сколько времени продолжался разбег и с каким ускорением двигался

самолет

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 09:22
    0
    Дано S=790 м V=270 м/с Vo=0 t - ? a - ?

    S=V*t/2

    t=2*S/V=2*790/270=5,85 с

    a=V/t=270/5,85=46.15 м/с2
  2. 5 апреля, 09:44
    0
    Дано:

    Vo = 0 - самолет на старте

    V = 270 м/с - скорость при отрыве от земли

    S = 790 м - длина взлетной полосы

    Найти:

    t - ?

    а - ?

    Сначала находим ускорение самолета по формуле:

    a = (V² - Vo²) / (2·S)

    a = (270² - 0²) / (2·790) ≈ 46 м/с²

    Затем находим время разбега самолета из формулы:

    V = Vo + a·t, но Vo = 0, поэтому:

    V = a·t

    t = V / a = 270 / 46 ≈ 6 c