Точка B находится по середине отрезка АС. Неподвижные точечные заряды - q и - 3q расположены в точках А и С соответственно. Чему равна результирующая напряженность в средней точке В?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:52
    0
    Пусть расстояние от точки B до точки C и от точки B до точки A равно r

    по принципу суперпозиции полей в векторной форме:

    E = E (A) + E (C)

    заряд А действует на заряд B и притягивает к себе, т. к. они разноименные (в точку B мы помещаем маленький положительный заряд), и потому E (A) направлена к точке A от точки B

    аналогично с точкой С: E (C) направлена к точке С от точки B

    по определению: E = k |q| / r^2

    так как E ~ |q|, то очевидно, что E (C) > E (A), поэтому ось ОХ направляем вправо:

    OX: E = E (C) - E (A)

    E (C) = k |-3q| / r^2 = 3 k q / r^2

    E (A) = k |-q| / r^2 = k q / r^2

    тогда E = (k q / r^2) * (3 - 1) = 2 k q / r^2