Пучок релятивистских электронов движется в глицерине. Будет ли наблюдаться черенковское свечение, если кинетическая энергия электронов равна 0, 34 МэВ?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:48
    0
    Черенковское свечение наблюдается, если скорость движения частицы больше скорости света в среде.

    Масса покоя электрона 0,51 МэВ, тогда полная энергия равна 0,34 + 0,51 = 0,85 МэВ

    Используем формулу E = mc^2 / sqrt (1 - (v/c) ^2), из которой (v/c) ^2 = 1 - (mc^2 / E) ^2 = 1 - (0.51 / 0.85) ^2 = 0.64, откуда v = 0.8c - скорость электрона

    Полученную скорость требуется сравнить со скоростью света в глицерине. Для глицерина показатель преломления n = 1.47, поэтому скорость света s = c / n = c / 1.47 ≈ 0.68c

    v > s, поэтому черенковское свечение наблюдаться будет.