Определите плотность водного пара если при температуре 77°С его дааление р=7000 Па

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:49
    0
    P=nkT

    Ro = m0n

    р - давление

    n - концентрация молекул

    Т - температура

    m0 - масса одной молекулы

    Ro - плотность

    k - постоянная Больцмана = 1,38*10^-23 Дж/К

    T=t+273°C = 77 + 273 = 350 K

    n = p/kT = 7000 / 1,38*10^-23 * 350 = 14,49*10^23

    m0=M/Na = 0,032/6,02*10^23 = 0,0053 * 10^-23

    Ro = 0,0053*10^-23 * 14,49*10^23 = 0,076 кг/м^3